К юбилейной годовщине снятия блокады мы начинаем цикл материалов-воспоминаний ленинградцев о 27 января 1944 года. И начнём с жительницы Петроградской стороны - Ольги Михайловны Ивановой, ей 101 год.

Ольга Михайловна — учёный-биолог, занималась эмбриологией животных. Когда закончилась блокада, ей был 31 год. Известие застало в эвакуации в Саратове. Там молодая учёная изучала малярийных комаров, чтобы найти средство надёжной борьбы с ними. До 50-х годов в средней полосе России и на юге малярия была серьёзной проблемой.

Ольга Иванова, ученый биолог, житель блокадного Ленинграда: «Я-то находилась в эвакуации, так что конечно это было просто радостное событие. И мы сразу поняли, что скоро мы сможем вернуться домой. В то время мы газет никаких не получали, и все узнавали только по радио. Университет наш был эвакуирован в Саратов. Мы эти годы там провели, начиная с весны 1942. Когда университет эвакуировали, ряды сотрудников уже сильно поредели. И студентов тоже. Мы вернулись — точно не помню в каком месяце — но это была весна. Комната наша была занята, пришлось похлопотать, чтоб попасть к себе домой. Мы тогда жили на Литейном». 

Уже завтра — новая судьба, новая история и новые воспоминания о ленинградском Дне победы.