Полиция Петербурга ищет детей, которые накануне сбежали из детского дома на Писарева, 12. Это трое мальчиков. Как рассказали в интернате, старшему - 13, младшему - 8 лет. Ольга Фомина съездила в детский дом и выяснила - там побегом не удивлены.

О точном местоположении подростков, сбежавших из детского дома № 26 на улице Писарева, воспитателям ничего не известно. Вчера трое ребят — младшему всего 8 лет — самовольно ушли из учреждения и не вернулись. Впрочем, здесь такая ситуация — явление частое и уже никого не удивляет. 

Двери заведения открыты для всех. На входе нет охраны. А пожилая консьержка признается, что справиться с детьми непросто. 

Комментировать происходящее администрация детского дома не стала. В беседе без камер педагоги во всем винят самих подростков, ссылаясь на их сложный характер. Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова уже не первый раз пытается разобраться в том, что происходит в этом детском доме. 

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Они даже были у нас в офисе и рассказывали о жестоком обращении со стороны воспитателей. Один из мальчиков показывал синяки, они написали заявление. Соответственно, мы обратились в правоохранительные органы. Но на тот момент информация о жестоком обращении не подтвердилась. Естественно, каждый раз надо заново начинать расследование. Если дети с таким упорством утверждают, что там что-то есть, значит, разбираться надо».

Уже есть предположение — подростки скрываются у мамы одного из беглецов. Женщину лишили родительских прав. Поэтому ребят придется принудительно вернуть воспитателям. А в детском доме будет проведена проверка.