«Известия» 20 января опубликовали информацию о том, что генеральный директор «Вконтакте» Павел Дуров покинул свой пост, а его команда разработчиков уходит вместе с ним в новый проект – Telegram.

«Причины ухода Дурова и команды из «Вконтакте» пока не сообщаются», — отмечает издание. 

Информацию «Известий» опроверг пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин.

«Павел Дуров остается на посту генерального директора “Вконтакте”. Любая информация по этому поводу не соответствует действительности»,  — сообщил он на своей странице.

Гендиректор «Вконтакте» в комментарии TJournal предположил, что публикация «Известий» является «вбросом».

Отметим, что у Павла Дурова сложились напряженные отношения с новыми владельцами 48% акций компании. В октябре представители фонда UCP заявили «Форбс», что Дуров «не знает, чего хочет, а в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием». 

Дуров, в свою очередь, был недоволен тем, что в ходе покупки «Вконтакте» фондом UCP действующим акционерам не предложили права выкупа акций, а затем заявил газете «Ведомости», что из-за их действий «Вконтакте» может лишиться ключевых программистов. 

Сейчас Павлу Дурову принадлежит 12% акций социальной сети. Еще 40% — у Mail Group, однако в этом конфликте она сохраняет нейтралитет.