Жилищный комитет опубликовал обновлённую версию проекта капитального ремонта многоквартирных домов Петербурга на ближайшие 25 лет. Сейчас документ могут изучить все горожане, в среду его обсудят на специальном заседании комитета.

В предыдущей версии было много ошибок. Часть из них обнаружили разработчики, но большинство нашли как раз петербуржцы. 

На сегодня у специалистов две гипотезы возникновения нестыковок. Первая — программный сбой. Документ составляется автоматически — в этом случае проблема уже решена. Вторая — ошибки в технических паспортах домов, на базе которых и составляют программу. И это уже может серьёзно повлиять на сроки реализации всего проекта.

Дмитрий Локтаев, глава регионального фонда капитального ремонта: «Двигая срок принятия программы на более позднее время, мы в целом реализацию всего капитального ремонта в 2014 году отодвигаем на соответствующий срок. И это, конечно, серьёзная угроза для качества и вообще возможности проведения некоторых работ в этом году».

Оплачивать капремонт будут в том числе и сами жители — государство вложит 7 миллиардов рублей за год, а собственники квартир — по 2 рубля с квадратного метра. 

И сейчас ещё не поздно внести в программу капремонта свои коррективы — Жилищный комитет просит присылать их на электронную почту kapremont@gk.gov.spb.ru.