Всего в этом году официально организовали 3087 мест для традиционных крещенских купаний по всей России. 249 из них - на водоемах Северо-Западного федерального округа.

Безопасность мероприятий обеспечивает более 36 тысяч специалистов. Именно «обеспечивает», а не «обеспечивала» — считается, что крещенской вода будет всю неделю и окунаться верующие будут все эти дни. 

К слову, о рекордах. Самый холодный заплыв в этом году зафиксирован в Якутии. Там температура воздуха опустилась до минус 50 градусов. Но даже экстремальные условия не помешали спасателям прорубить 30 иорданей на реке Лена. 

В Петербурге последние несколько дней держится температура минус 15 градусов. Аномально теплое начало зимы заставило принять дополнительные меры безопасности. Так, например, купели на берегах Невы пришлось оборудовать деревянными настилами с упором на дно водоемов, а не на лед, как делалось ранее. 

По предварительным подсчетам, в ночных купаниях в северной столице уже приняли участие около 60 тысяч горожан. Но и днем поток желающих не иссяк. Вполне вероятно, что к концу недели эта цифра может перевалить за сто тысяч человек.