У автора главной музыкальной темы легендарного фильма о Шерлоке Холмсе сегодня юбилей. Прожив всю жизнь в Москве, он остается одним из самых петербургских композиторов.

Его творчество знакомо каждому с детства. Но наибольшую популярность композитору принесли работы для кинофильмов. «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Бумбараш», «Гонщики», «Зимняя вишня». 

Прописку в сердцах жителей северной столицы московский композитор получил благодаря сотрудничеству с петербургскими режиссерами: Игорем Масленниковым и Владимиром Бортко.

Главную музыкальную тему из фильма про английского сыщика Дашкевич написал спонтанно, после очередного звонка с напоминанием из Ленинграда Игоря Масленникова. Сегодня, в свой день рождения, Владимир Дашкевич на связи с Петербургом, традиционно только по телефону.

Владимир Дашкевич, композитор: «Я бы, конечно, только мечтал сделать концерт в Петербурге. Это мой любимый город. Здесь моя биография пополнилась замечательными фильмами. Там мои друзья: Игорь Масленников, Владимир Бортко. Это одно из самых дорогих моему сердцу мест». 

В свой 80-й день рождения Владимир Дашкевич продолжает работать. Создаёт сразу несколько музыкальных произведений, в том числе для оперы «Царь Давид» и фильма о войне. Дает концерты, пишет книги и ведет программу на радио.