«У Лукоморья дуб зелёный…» - именно такими словами начинается первый национальный детский мюзикл, премьера которого состоялась сегоднч в ДК имени Ленсовета. Правда, от знаменитых строк из поэмы «Руслан и Людмила» мало что осталось: сценарий, музыка, и хореография – полностью оригинальные.

Автор постановки  сделал, можно сказать, собирательный образ полюбившихся народных сказок:  знаменитый кот, бродящий по цепи кругом, Кощей Бессмертный, Леший, Старичок-Боровичок, Василиса Прекрасная и принцесса-лебедь  в красивых костюмах вкупе с современными декорациями, компьютерной графикой и 3d-изображениями обретают новую жизнь и становятся ещё ближе современному зрителю. 

Алексей Пеганов, генеральный продюсер мюзикла: «Его можно смело называть «первым национальным», потому то доселе не ставилось именно наших российских мюзиклов именно с русским либретто. Об авторе музыки можно говорить отдельно: это Евгений Загот, за плечами которого несколько проектов, и он с любовью подошёл к этому проекту. И он получился по истине русский такой, наш мюзикл».

Русский мюзикл можно будет посмотреть вплоть до 7 января на петербургской сцене. Часть билетов уже отдана детям из малообеспеченных семей и домов-интернатов. Это, по словам организаторов, добрая традиция, которой они будут придерживаться и впредь.