Активисты, которые накануне разбили палаточный городок в парке академика Павлова в Колтушах, провели там ночь и продолжают держать оборону. По их словам, это объект культурного наследия федерального значения, но в новогодние праздники там начали строить жилой комплекс.

Сегодня на место приехали представители прокуратуры Всеволожского района. А на сайте ведомства появился официальный ответ — разрешение на строительство признать незаконным. 

Однако, по словам активистов, работы продолжаются. 

Территорию в 2 гектара по решению Росимущества передали Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. А он сдал участок в аренду компании «Сигма». Бизнесмены уверяют, что у них есть разрешение на строительство от администрации муниципального образования «Колтушское сельское поселение». 

В самом фонде на акцию активистов уже отреагировали и отправили в местную администрацию и на имя губернатора Ленобласти обращение. Чиновников просят разобраться с границами парка и соблюсти закон в сфере охраны объектов вплоть до приостановления работ в судебном порядке.