Сегодня третий день поклонения Дарам волхвов в Петербурге и последний, когда доступ к святыне открыт до позднего вечера. А судя по установившейся практике - и до самой ночи. Завтра днём реликвия покинет Петербург.

У Новодевичьего монастыря работает корреспондент Дмитрий Рунков. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Тысячи людей продолжают идти к Новодевичьему монастырю. Очередь движется, но нельзя сказать, что становится меньше. Среди людей есть те, кто находится в монастыре третьи сутки – волонтеры. По сравнению с общим количеством верующих их не так много – всего полторы сотни. Но именно от них зависит, насколько комфортно будет тем, кто сюда пришел. Они раздают горячее питание, кашу и чай, помогают найти дорогу к храму. Смогут даже помочь, если кому-то станет плохо. За эти три дня, как отмечают волонтеры, успели духовно преобразиться сами».

Андрей Ярушев, координатор волонтеров: «У нас смены идут не меньше 8 часов, некоторые люди стоят по 10-12 часов. Приходят на следующий день и также стоят по 12 часов. При этом никто не ропщет. – Сами волонтеры меняются как-то от события, которое происходит здесь? – Да, они светлеют. Это видно по лицам. Разница заметна особенно в конце смены».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Лишения  волонтеры терпят вместе с паломниками. Было много случаев, когда пожилые люди плохо себя чувствовали, но отказывались переходить в так называемую «льготную» очередь – там стоят мамы с детьми и инвалиды. Для них в дни, когда в Петербург впервые привезли Дары волхвов, было очень важно совершить свой, пусть не большой, но очень важный подвиг».