Сегодня второй день пребывания христианской святыни, Даров волхвов, в Петербурге. Очередь движется в два раза быстрее, чем вчера - это данные организаторов.

У Новодевичьего монастыря продолжает свою работу и наша съёмочная группа. Сейчас там находится Николай Растворцев. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Дары волхвов находятся в Петербурге ровно сутки. Сегодня доступ к святыне открыли в шесть часов утра и кажется, что поток людей, стремящихся в Новодевичий монастырь не уменьшается, а лишь с каждой минутой увеличивается. 

Попасть к Дарам волхвов можно в порядке одной очереди, приоритет в которой имеют дети в возрасте до 6 лет с одним сопровождающим, а также люди с ограниченными возможностями. Рядом с монастырем работают волонтеры, они оказывают помощь тем, кто стоит в очереди.

Для того, чтобы паломники не замерзли, организованы пункты питания и обогрева. Сегодня доступ к Дарам волхвов открыт до 22 часов вечера, и организаторы убедительно просят верующих соблюдать этот график. Святыня пробудет в Петербурге до пятницы, до 13 часов, после чего отправится в Минск и Киев».

Погода сегодня ясная, мороз не сильный. Так что приток паломников растёт. Организаторы говорят: к этому готовы.

Михаил Косачев, заместитель руководителя оргкомитета «Принесения даров волхвов в пределы РПЦ»: «Нас посетили свыше 20 тысяч человек, сегодня мы ожидаем гораздо большее количество, и тем не менее, просим паломников придерживаться нашего установленного графика – с 6 до 22.

Будем относиться с пониманием к тем людям, которые уже встали в очередь, конечно, поработаем до последнего человека. Тех, кто задерживается, просим прийти завтра». 

Подчеркнём, реликвия покинула пределы Греции впервые за 500 лет. После Москвы и северной столицы Дары волхвов будут принесены для поклонения паломников в Минск и Киев.