Это данные организаторов. Казанский храм, где находится святыня, открыт с 6 утра. И судя по всему, работать снова будет, что называется, до последнего паломника.

У Новодевичьего монастыря находится наша съёмочная группа. Слово Ольге Фоминой.

Ольга Фомина, корреспондент: «Количество верующих и желающих поклониться святыне с каждым часов увеличивается. По подсчетам специалистов, сейчас в очереди находится около 15 тысяч человек. 

Со мной рядом представитель оргкомитета, который готов рассказать о том, как проходит второй день пребывания Даров волхвов в Петербурге».

Михаил Косачев, заместитель руководителя оргкомитета «Принесения Даров волхвов в пределы РПЦ»: «Прекрасный солнечный день, паломничество в городе на Неве продолжается. Возвращаясь к вчерашнему дню – нас посетили свыше 20 тысяч человек, сегодня мы ожидаем гораздо большее количество, и тем не менее, просим паломников придерживаться нашего установленного графика – с 6 до 22.

Будем относиться с пониманием к тем людям, которые уже встали в очередь, конечно, поработаем до последнего человека. Тех, кто задерживается, просим прийти завтра. Также будет организовано паломничество». 

Ольга Фомина, корреспондент: «По сравнению со вчерашним днем, что-то изменилось?».

Михаил Косачев, заместитель руководителя оргкомитета «Принесения Даров волхвов в пределы РПЦ»: «Вы знаете, были небольшие шерховатости. На сегодня они полностью устранены.  Прекрасно работают органы правоохранительные, налажена работа шлюзов, люди дозированно проходят очередь, и спокойно и ровно прикладываются ладонью в храме – мы попросили немножко увеличить скорость прохождения потока около святыни».

Ольга Фомина, корреспондент: «Вообще здесь, на территории монастыря, сохраняется порядок. Его поддерживают и волонтеры, и сотрудники полиции, всем верующим предлагают подкрепиться горячим чаем и кашей, а погреться можно в специально припаркованных теплых автобусах. 

Но нахождение на морозе многих прихожан не пугает. Для них это некий небольшой христианский долг. Как они нам рассказали, чувствуют себя прекрасно, и даже ощущают некоторую божественную благодать. 

Несмотря на это здесь дежурят медики, и на этот час к врачам обратились 25 человек. Трое из них госпитализированы. Что касается автомобилистов, то на этот час пробок на Московском проспекте не наблюдается. 

Парковаться у Новодевичьего монастыря по-прежнему запрещено, а Киевская улица закрыта для движения транспорта».

Ольга Фомина от Новодевичьего монастыря, где сейчас находится христианская святыня Дары волхвов.