В день 70-летия освобождения от блокады – 27 января – в городе пройдет несколько памятных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В память о подвиге жителей Ленинграда петербуржцы создадут живой мемориал. 1944 волонтера выстроятся в гигантскую надпись «900 дней». Поучаствовать в праздничном шествии сможет любой желающий. С 18 часов волонтеры у метро «Невский проспект» будут выдавать ленточки Ленинградской Победы. Их выполнят в оливково-зеленых цветах – гамме колодки медали «За оборону Ленинграда». В 19 часов в городе объявят минуту молчания и зажгут тысячи свечей.

На Дворцовую площадь приедут автомобили, мотоциклы и другая техника военных лет, там выставят артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. Здесь же состоится концерт с элементами 3D-маппинга. На фасаде Главного штаба будут транслировать панорамы осажденного Ленинграда. 

У арки Главного штаба разместится площадка «Дети блокадного Ленинграда». На ней дети смогут узнать о быте своих ровесников времен блокады.