Иск о восстановлении границ Лопухинского сада в эти минуты рассматривают в Арбитражном суде. Туда обратилась компания, которая планировала возвести 9-этажный отель на территории бывшей водно-моторной станции.

Разрешение на строительство она получила в 2004, когда участок был исключен из территории сада «Ассоциацией исследователей Петербурга». Однако после многочисленных акций протеста в Смольном потребовали провести дополнительную экспертизу, касающуюся границ. Именно ее сегодня и должны представить суду. Саму территорию сада ждет благоустройство. Город на эти цели готов выделить 130 миллионов рублей.

Елена Болдышева, корреспондент: «Девятиэтажный luxury-отель может появиться здесь, в Лопухинском саду — одном из немногочисленных оазисов Петроградской стороны. Еще в 2004 девелоперы представили историко-культурное заключение, которое позволило исключить участок площадью почти 5 тысяч квадратных метров из границ памятника регионального значения. Но амбициозным планам бизнесменов не суждено было сбыться. Помешали неравнодушные петербуржцы. Они выступили против строительства гостиницы».

Дело дошло до Арбитражного суда. Сегодня состоялось второе заседание. Заявители, а это компания «НИС. Жилищное строительство», которая входит в холдинг RBI Эдуарда Тиктинского, представили новую культурно-историческую экспертизу. Цель бизнесменов — оспорить решение КГИОПа о восстановлении Лопухинского сада в первоначальных границах. То есть не дать вернуть части сада, которая находится в их пользовании, статус памятника регионального значения, ведь такой статус помешает воплотить грандиозный проект строительства гостиницы. 

Юлия Богачева, начальник сектора юридического отдела КГИОП: «Насколько я помню по материалам дела, там несколько земельных участков и несколько кадастровых номеров. Один находится в собственности и один — в аренде. Данная историко-культурная экспертиза для рассмотрения в КГИОП для рассмотрения не поступала и говорить о ее легитимности КГИОП в данное время не может». 

Представители Всероссийского общества охраны памятников и объектов культуры с юристами Комитета по охране памятников солидарны и считают, что новая экспертиза — не более, чем чье-то мнение. Документ не имеет даже входящего номера, то есть не проходил согласование в КГИОПе. 

Александр Кононов, заместитель председателя ВООПИиК Санкт-Петербурга: «Я думаю, что заявитель понимает слабость своих позиций и пытается сейчас со всех сторон подкрепиться, надеясь на смену политики в КГИОПе и смену позиции администрации города по вопросу Лопухинского сада». 

В итоге судья приняла доводы сторон и назначила следующее заседание на 7 февраля. По словам представителей КГИОПа, у заявителей есть законная возможность согласовать новую экспертизу. Если это произойдет, то над Лопухинским вновь нависнет угроза превратиться в райский уголок, доступный лишь для богатых туристов.