Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили коллектив Российской национальной библиотеки с 200-летием. Президент и глава правительства отметили значение РНБ для страны и вклад в развитие культуры.

Отдел рукописей подготовил электронный подарок для читателей.Изящный ковчег, изготовленный из ценных пород дерева и украшенный бронзовыми золочеными фигурками, вот уже 200 лет хранит акты 19 века. Документы касаются образования первой государственной общедоступной библиотеки страны. 

Алексей Алексеев, заведующий отделом рукописей РНБ: «Этот документ открывает подборку. Это рескрипт императора Александра I на имя графа Строганова. Вот мы видим подпись императора, которой он дает старт проекту открытия Императорской Публичной библиотеки».

Широкой публике документы представляют впервые. Теперь электронные копии актов доступны в интернете. Это один из подарков, которые библиотека преподнесла своим читателям. Более грандиозное событие — грядущее открытие новых помещений на Московском проспекте. Именно там разместится хранилище, рассчитанное на 12 миллионов экземпляров. 

Владимир Александров, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки: «Мы освободили бы часть помещений, которые мы арендуем у города, и, кроме этого, у нас остался бы некий запас, по разным оценкам, на десяток лет вперед». 

В новом здании применены последние технологии. Например, есть 2 дезинфекционные камеры, которые смогут продлить жизнь редким книгам. 

Сергей Баценко, руководитель проекта строительства библиотеки: «Когда любая литература приходит в хранилище, она проходит карантин. После него литературу, как и человека, начинают лечить. Материал недолговечен. Подвержен гниению, грибку. К тому же, его очень любят жучки». 

Николай Растворцев, корреспондент: «Один из основных показателей качества работы библиотеки — скорость доставки книг до читателя. По всем этажам нового здания проведен монорельс — специальная система. Литература будет передвигаться буквально по воздуху. И время ожидания заказа сократиться до 15 минут».

Российская национальная библиотека сегодня — это более 37 миллионов экземпляров. Ежегодно число увеличивается на 400 тысяч. Что касается читателей, то, благодаря развитию интернет-портала, на одно физическое посещение приходится 10 виртуальных. С недавнего времени заказать книгу можно, не выходя из дома. Сегодня именно внедрение информационных технологий является приоритетным направлением для библиотеки. 

Антон Лихоманов, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «Предоставлять доступ к закрытой части нашей электронной библиотеки из дома. Здесь большую роль играют вопросы авторского права. Ну и ряд других идей. Например, информирование читателей о новых книгах, которые приходят по их специальности: с помощью СМС-информирования или по электронной почте».

Точной даты открытия нового здания пока никто не называет. Но в библиотеке надеются, что проблемы с подрядчиком, а вместе с ними и строительство завершатся в юбилейном году.