К концу недели движение по Старо-Калинкину мосту будет открыто. В обе стороны. Уже ночью с 17 на 18 ограничительные знаки останутся только на площади Репина и на Мало-Калинкином мосту.

Специалисты выполнили 90% работ всего за 2 месяца, вместо расчетных 5.

Антон Иванов, директор Дирекции транспортного строительства: «Заменены все инженерные сети, выполнена реконструкция проезжей части, уложено асфальтобетонное покрытие. Выполнен монтаж самого узла. В настоящее время завершаются работы, которые позволят открыть движение по самому мосту. Это съезд с Лоцманской улицы на Старо-Петергофский проспект и со Старо-Петергофского через Старо-Калинкин мост на набережную реки Фонтанки».

Также будет открыто движение для служебных трамваев со Старо-Петергофского проспекта на набережную Фонтанки. Еще предстоит наладить переключение и подогрев трамвайных путей. К слову, на Старо-Калинкином мосту будет первый в России перекресток с подогревом рельс. К концу января эту работу выполнят австрийские специалисты. Время полного открытия транспортного узла зависит от погоды. Официально, по контракту, работы должны завершиться в первый день лета. Но транспортный коллапс в Адмиралтейском районе внес свои коррективы — пришлось поторопиться. Осталось дождаться потепления, поскольку укладка асфальта может проходить только при плюсовой температуре — ориентировочно полное открытие произойдет в апреле.