В Петербург сегодня доставят одну из ценнейших реликвий христианского мира - Дары волхвов. Как написано в Евангелие от Матфея, их принесли новорожденному Иисусу.

Это золотые пластины, преподнесенные Христу как ребенку царского рода. Ладан и смирна, которые символизировали его божественное и человеческое начала. Согласно преданию, Дары волхвов Иерусалимской церкви передала сама Пресвятая Богородица. 

А в 1470 году реликвии попали на греческий Афон, где и находились до настоящего времени. 

В Петербург Дары волхвов привезут впервые и всего на четыре дня. В Воскресенский Новодевичий монастырь. И выставят в храме Казанской иконы Божьей Матери. Там уже все готово. 

Доступ к святыням сегодня будет открыт с 16:30-ти до 22 часов, потом два дня с 6 утра и также до 22 часов вечера, а 17 января — с 6 до 10 утра. 

Для верующих будут организованы две очереди, отдельная — для женщин с детьми и тяжелобольных людей. 

На входе будут установлены рамки для досмотра. Обеспечивать порядок будут более 200 полицейских. На территории монастыря для паломников будут работать пункты питания, согреться можно будет в припаркованных рядом автобусах. А чтобы избежать пробок на Московском проспекте, добираться к месту лучше на метро.