Даниила Гранина чествовали почетные граждане Петербурга: Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Юрий Темирканов и другие. Все они пришли в Филармонию на творческий вечер писателя, посвященный его 95-летию.

От правительства города Гранина поздравил вице-губернатор Василий Кичеджи. Именинник сначала отказался от торжеств, сославшись на усталость, но потом сам составил программу вечера.

Гранин попросил, чтобы звучала музыка его любимого композитора – Моцарта. А также произведения его друзей — Соловьева-Седова, Шварца, Петрова и Слонимского. Зрители аплодировали прозаику стоя. Он поблагодарил всех за внимание и рассказал о трудностях своей профессии. По словам Гранина, писатель — это всегда одинокий человек.

Даниил Гранин, писатель: «В юности я думал, что сделаю мир лучше своими книгами. Не получилось. Но я понял, что нельзя отступать, сдаваться».

Несмотря на почтенный возраст, Даниил Гранин продолжает работать. Недавно вышла его новая книга «Человек не отсюда». Кстати, автор «Блокадной книги» получил техническое образование в Ленинградском политехническом институте, днем трудился в «Ленэнерго», а по ночам писал. 

Первый же роман «Искатели» стал сенсацией и был экранизирован. Всего Даниил Гранин создал 29 литературных произведений.