Сдавать в багаж жидкости, гели и аэрозоли, в том числе те, что не превышают 100 миллилитров. Медикаменты всё же можно будет проносить на борт, но только при наличии рецепта; а детское питание - после досмотра и разрешения сотрудника аэропорта.

Новые правила полетов, которые будут действовать до конца Олимпиады в Сочи, сегодня озвучили в Петербурге. Кроме того, представители Росавиации, прокомментировали ситуацию, о которой стало известно в декабре. По версии следствия в летной школе «Крылья Невы» несколько выпускников получили удостоверения пилотов незаконно.

Олег Гринченко, начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта: «Такое предложение есть. Оно направленно руководителям авиакомпаний. По одному случаю — это один из вторых пилотов — на сегодняшний день не планируется увольнение, по остальным, особенно в крупных компаниях, расстраивается решение об отправке в отпуск. Отстранить от работы или лишить нет оснований до судебного решения». 

В «черном списке» — сотрудники таких компаний как «Россия», «Аэрофлот», «Ютэйр» и «Уральские авиалинии». Под подозрением сейчас — 8 лётчиков. Правда, лишиться права управления лайнером из-за этого инцидента могут сразу 70 человек. Следственный комитет потребовал отстранить от полётов всех, кто даже теоретически причастен к получению подделок. Отдельные компании уже выслали в ведомство документы, подтверждающие, что их пилоты прошли проверку и подтвердили свою квалификацию. 

Такая расторопность вполне объяснима. Лишиться даже одного пилота сейчас не хочет никто, ведь число воздушных судов в регионе растет. Это соответствует общей картине. Так, на 2013 год эксперты прогнозировали, что в небе над Россией побывают 100 миллионов пассажиров. А в планах только одного нового терминала «Пулково» перевозить в год до 17 миллионов человек. В день это примерно 46 тысяч. По словам представителей Росавиации, в феврале порядок получения удостоверений пилотов станет проще. Это обещает снизить коррупцию. Правда, Росавиация не уточнила, скажется ли такое решение на качестве подготовки лётчиков.