Петербург готов принять православную святыню с Афона. Уникальная возможность прикоснуться к Дарам волхвов у тысяч паломников появится уже завтра.

Прежде всего — это подарок всем, но в первую очередь женщинам. Ведь на гору Афон, где постоянно хранятся Дары, вход представительницам слабого пола запрещён. В Северной столице православная святыня будет находиться в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте. Прихожан там ждут завтра с 16:30 до 10 вечера, 15 и 16 января с 6 утра и до 22 часов и 17 января с 6 до 13 часов. Все вопросы организационные вопросы взяла на себя администрация города.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Правительство организовало для тех людей, которые будут находиться в этой очереди, кареты скорой помощи для оказания, вдруг, если понадобится помощь. Организовано горячее питание. 20 автобусов для обогрева, кто будет находиться в очереди».

Все вопросы организации на месте возьмут на себя волонтёры. Уже завтра с часу дня в Новодевичьем монастыре будут работать кинологические службы. А больше 2 сотен полицейских в круглосуточном режиме обеспечат порядок в период пребывания Даров. На входе будут установлены рамки для досмотра. Кроме этого, организаторы настоятельно рекомендовали, всем тем, кто желает прикоснуться к святыне — отказаться от личного транспорта.