Представители деловых кругов Петербурга и провинции Гуандун встретились сегодня на форуме в Гуанчжоу. Форум открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что КНР занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. В 2012 году товарооборот между регионами достиг почти 8 миллиардов долларов США. Петербург поставляет в Китай минеральные ресурсы, электрооборудование, металлы. Из Китая город получает различные потребительские товары.

Потенциал двусторонних отношений оценивается очень высоко. В Петербурге реализуется больше 20 стратегических инвестиционных проектов с объемом инвестиций выше 24 миллиардов долларов. 

«В инвестиционном портфеле целый ряд других, не менее интересных и масштабных проектов. Опираясь на накопленный опыт взаимодействия, правительство Санкт-Петербурга продолжает обсуждать сегодня с китайскими банками и компаниями проекты в сфере городской инфраструктуры, энергетики, строительства, дорожного хозяйства», – добавил Георгий Полтавченко.

На форуме петербургские и китайские предприниматели обсудят работу в секторе реальной экономики, в энергетической и транспортной отрасли, коммунальном хозяйстве, автомобилестроении и фармакологии. Также затронут вопросы плотного взаимодействия в сфере туризма и экологии, образования и здравоохранения.