В Театре оперы и балета при петербургской консерватории премьера. На сцене балет «Щелкунчик» Василия Вайнонена под редакцией Олега Виноградова. Её родиной считают Сеул.

За почти 20 лет её увидели зрители самых разных стран мира, а вот в Петербург этот «Щелкунчик» приехал впервые. Татьяна Баженова узнала, чем удивит интерпретация сказки Гофмана.

Татьяна Баженова, корреспондент: ««Щелкунчик» в постановке Вайнонена под редакцией народного артиста СССР Олега Виноградова в северной столице увидят впервые — до этого балет с успехом шел 20 лет на разных мировых площадках. В канун новогодних праздников балетмейстер решил — классическую постановку пора показать и в родном городе». 

Родиной этой постановки считают Сеул — именно там в 90-х Олег Виноградов решил показать свою версию «Щелкунчика». 18 лет хореограф работал в местном «Юниверсал балет». К постановке балетмейстер относится крайне трепетно — еще будучи молодым танцором, он помогал создателю самого известного балета «Щелкунчик» — Василию Вайнонену. 

Олег Виноградов, балетмейстер: «Это для меня спектакль святой. Мы показываем редакцию Василия Вайнонена, не меняя хореографию, потому что она абсолютно гениальна. Я углубил акценты драматургии, обновил мизансцены, и самое главное, придал атмосферу детства, тепла, света и добра». 

В декабре самую новогоднюю сказку традиционно покажут и на других площадках, к примеру, в Михайловском театре. Там готовят премьеру авторской версии балета — авангардиста Начо Дуато. Но о конкуренции с другими постановками не идет и речи — в театре Оперы и балета уверяют: их «Щелкунчик» самый классический из всех возможных. 

Наталья Башкирцева, главный репетитор Театра оперы и балеты консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова: «Это традиционный, красивый и в лучшем смысле этого слова — театральный и красочный спектакль. Он лишен всяких экспериментов и тем он ценен. Своей традиционностью и отсутствием поисков балетмейстерских». 

По масштабу сравнить петербургский спектакль с сеульским практически невозможно. За границей труппа составляет больше 100 человек, в местном театре — около 30 артистов. Тем не менее, от этого спектакль, по словам балетмейстера, ничего не теряет. На сцену выходят юные танцоры — воспитанники школы искусств имени Свиридова. Правда, главную роль — детскую — владелицы Щелкунчика Клары отдали все же взрослой артистке труппы. 

Нашуа Миронова, солистка Театры оперы и балета консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова: «Роль очень непростая. Роль девочки, в течение всего спектакля разбивается эта роль. Она необычная девочка, не такая как обычные дети. Она обратила внимание на эту куклу. Весь спектакль очень насыщенный, в этом и сложность этого спектакля. Она меняется сама и эмоции ее меняются». 

И зрителю эти эмоции, похоже, по душе. Премьерный показ уже собрал аншлаг. И с декабря спектакль входит в постоянный репертуар театра.