Эрмитаж отпраздновал День святого Георгия и торжественно представил дары, полученные от силовых ведомств.

Это шевроны, погоны и нагрудные знаки, которые сейчас носят сотрудники Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, Государственной фельдъегерской службы и других подразделений. 

По сравнению с сокровищами музея, художественная ценность этих предметов невысока. Собирать их — скорее традиция, которую возродили по инициативе Михаила Пиотровского. Он сегодня, кстати, отмечает день рождения. Именинника поздравил губернатор города Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В день святого Георгия родился и Михаил Борисович Пиотровский. Давайте все его поздравим! И, действительно, видимо, благодаря этому Михаил Борисович уже много лет честно добросовестно служит Отечеству, возглавляя лучший музей мира».

Сам Михаил Пиотровский держался скромно, но пообещал, что день рождения Эрмитажа отметят с размахом. В следующем году главному музею страны исполнится 250 лет. Для посетителей откроют Восточное крыло Главного штаба, новое хранилище у метро «Старая деревня», а также Малый Эрмитаж и Запасной дом Зимнего дворца.