Филиал Эрмитажа может появиться на Стрелке Васильевского острова. Сегодня Михаил Пиотровский рассказал - музей претендует на помещения Биржи.

Напомним, в последнее время активно обсуждается судьба здания — свои предложения по размещению культурного центра или музея геральдики на Васильевском уже высказывали директор Исаакиевского собора Николай Буров и глава Петергофа Елена Кальницкая. 

Михаил Пиотровский, директор Государственного музея «Эрмитаж»: «Мы предложили рецепт передачи здания Биржи Эрмитажу, если это захочется. Если нам ее дадут, то мы сделаем там музей геральдическо-военный, посвященный истории России, символам государства». 

Кроме того, сегодня Михаил Пиотровский подвел итоги работы Эрмитажа. За десять лет бюджет музея увеличился в 15 раз и достиг 6 миллиардов рублей. 

Издательство Эрмитажа только за последний год выпустило более 70-ти книг, посвященных различным исследованиям и выставкам. Отдельное внимание на пресс-конференции уделили образовательной работе, которая ведется в музее. 

Михаил Пиотровский, директор Государственного музея «Эрмитаж»: «В музее ничего нельзя понять, если ты предварительно не образован. Тогда ты можешь быть недоволен тем, что пиво не продают. В Эрмитаже громадная просветительская работа, в Эрмитаже экскурсии, в Эрмитаже лектории, в Эрмитаже множество всяких курсов, которые читаются в лектории». 

Пиотровский подчеркнул, в 2014-м Эрмитаж отметит свое 250-летие, поэтому в следующем году ни один крупный шедевр не покинет стен Зимнего дворца. После встречи журналистам показали картину Тициана «Бегство в Египет», которую реставрировали одиннадцать лет, а также в присутствии прессы открыли новую выставку «Британское серебро времен королевы Виктории».