Новый социальный дом для одиноких пенсионеров открылся в Московском районе Петербурга. В девятиэтажке, расположенной на Витебском проспекте - сто квартир.

Десять из них предназначены для инвалидов-колясочников. Губернатор Георгий Полтавченко сегодня поздравлял жильцов первых 20 квартир и вручал им документы на вселение.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие освобождения нашего города от фашистской блокады. Мне кажется, это очень хороший подарок для ветеранов, для тех людей, которые нуждаются в заботе и поддержке города». 

Квартиры в социальном доме предоставляются одиноким пенсионерам и пожилым парам как для постоянного проживания, так и для временного — до полугода. Такое жилье нельзя приватизировать, обменять или сдать в аренду. 

К одному из будущих новосёлов — пенсионерке Татьяне Никаноровой — губернатор сегодня заглянул в гости. Женщина с нетерпением ждет переезда в эту квартиру — ведь последние 12 лет она жила в коммунальной. Там 38 комнат. Пенсионерка работала педагогом и до сих пор ведет активный образ жизни. Для своих новых соседей она готова читать лекции по словесности и проводить экскурсии по городу.

Татьяна Никанорова, пенсионер: «Будем ходить в музеи. Надеюсь, некоторые знакомые музейщики пойдут нам навстречу и провезут в наши холлы свои экспозиции переносные».  

В новом доме пенсионеры смогут не только получить социальную и медицинскую помощь, но и научиться пользоваться компьютером, заниматься спортом и рукоделием. Всего в Петербурге — 20 подобных учреждений. И все они востребованы. В ближайшем будущем такой же дом откроется еще и в Калининском районе.