Об этом сообщает Следственный комитет по Петербургу. Елена Поздеева, начальник отдела управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга, обвиняется в мошенничестве на 12 миллионов 300 тысяч рублей.

По материалам уголовного  дела, чиновница действовала в сговоре с гендиректором ООО «Сезам-принт» Сергеем Щетининым. Деньги были похищены из бюджетной программы развития Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы.

По указанию чиновницы за компанию была подготовлена заявочная документация на участие в конкурсе по разработке и размещению информационных материалов на русском и иностранном языках. Конкурс признали несостоявшимся и заключили контракт с единственным участником – ООО «Сезам-принт». Его сумма составила 12, 3 млн рублей. 

В течение 2012 года деньги перечислили на счет компании, обналичили и похитили. Обязательства по контракту «Сезам-принтом» выполнены не были. Как отмечают в СК, Поздеева, в свою очередь, подписала документы по приемке работ, а затем – о списании якобы изготовленной полиграфии.

Гендиректору «Сезам-принт» и Елене Поздеевой предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются соучастники, расследование продолжается.