25 миллионов рублей похитили при разминировании форта «Красная горка» под Петербургом. Об этом заявили в пресс-службе главной военной прокуратуры России. Возбуждено уголовное дело.

В военном ведомстве сообщили, что договор на утилизацию обнаруженных боеприпасов времен войны был подписан с одной коммерческой фирмой. Контролировали процесс представители Минобороны. Выполненные коммерсантами работы не соответствуют условиям контракта. Несмотря на это, военные начальники ничего не проверив, подписали акты сдачи-приемки.

В итоге коммерсанты получили из бюджета 25 миллионов рублей, а следователи — повод для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Александр Сенотрусов, председатель военно-исторического общества «Красная горка»: «Разминирование на форту «Красная горка» производилось с 2007 года по сентябрь 2012. Компания «Балтика Форпост Плюс» производила разминирование форта. Прибывала в этом году комиссия, я понимаю, что, видимо, прокуратура военная эту прислала комиссию. Она была многочисленная, и при мне было найдено два снаряда. Они шли контрольной проверкой».

Форт «Красная горка» — признанный памятник российской фортификации. Построенный в начале XX века, его также можно считать памятником Первой мировой войны, 100-летие с начала которой, будет отмечаться в следующем году. 

«Красная горка» и памятник обороны Ленинграда. Его орудия противостояли наступающим фашистским войскам. До 90-х годов территория форта находилась под контролем военных. Краеведы говорят, что после их ухода некоторые здания оказались разобранными и безвозвратно потерянными. 

В сохранности осталась лишь часть крупнокалиберных орудий корабельной и береговой артиллерии. Они установлены на специальных железнодорожных платформах.