В Петербурге введут комендантский час. Соответствующий законопроект сегодня в первом чтении принял городской парламент. Правда, его действие будет распространяться только на несовершеннолетних.

Им будет запрещено появляться без сопровождения взрослых на улице, в транспорте, магазинах с 10 вечера до 6 утра. Для подростков от 16 до 18 лет сделали поблажку. Они могут гулять на час дольше. Возраст припозднившихся тинейджеров будут устанавливать сотрудники полиции. В случае нарушения закона подростков доставят в сопровождении домой.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У меня старший сын поступил на первый курс университета, ему недавно исполнилось 17 лет. Он выше меня ростом и покрепче. Я живо представляю, как я иду вместе с ним на свидание с девушкой, потому что возвращаться после десяти вечера — его спросят фамилию сотрудники полиции». 

За нарушение закона детьми будут расплачиваться родители. Если несовершеннолетнего поздно вечером обнаружат на улице — придется заплатить штраф 3 000 рублей. Несмотря на то, что документ большинством голосов был принят в первом чтении, многие депутаты подвергли его критике. Как, к примеру, будут добираться подростки до дома после десяти часов вечера и почему передвигаться в одиночку на такси можно, а на метро нет?

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Проходили обсуждения с правоохранительными органами. У нас в Петербурге проживают 646 тысяч детей, поступают сотни обращений с просьбой их защитить». 

Для прогулок без родителей оставят одну ночь в году. С 31 декабря на 1 января. До нового года депутаты обещают доработать закон, внеся в него поправки.