Второй Международный культурный форум завершился пленарным заседанием на новой сцене Мариинского театра. Его участники сегодня озвучили немало просьб - правительству, и пожеланий - коллегам по цеху.

Борис Эйфман поделился идеей искать таланты среди сирот и детей из неблагополучных семей, а Вячеслав Полунин — проектом социального цирка «Доктор клоун». Лев Додин говорил об ответственности общества перед театрами — нужно быть терпимее к творческим поискам режиссеров. Наконец, Никита Михалков призвал заняться культпросветом широких кругов россиян, особенно молодых. Подводя итоги, зампред правительства Ольга Голодец сообщила — следующий культурный форум на берегах Невы откроется 7 декабря 2014 года, в день празднования крупнейшего музея России — Государственного Эрмитажа. А губернатор Петербурга отметил, что форум занял постоянное место в деловом и культурном календаре России и Европы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уверен, многие идеи, которые родились в ходе дискуссий, претворятся в очень конкретные интересные проекты. И через год — Год культуры, объявленный в России, мы с вами снова встретимся, чтобы обсудить вопросы российской и мировой культуры».

Бюджет глобального всероссийского проекта — четыре миллиарда рублей. Петербург тоже получит дополнительные ассигнования на важные проекты. Профильный министр Владимир Мединский обозначил идею Года культуры так: просвещать, а не развлекать.