Новый терминал «Пулково-1» сегодня открыл воздушные ворота. Первые пассажиры в суперсовременном здании появились примерно в восемь утра.

К терминалу их доставил автобус 39-го маршрута. Люди спешили сдать багаж и пройти регистрацию, чтобы в 10:30 вылететь в Дюссельдорф. В течение дня из Петербурга отправятся так же рейсы в Мюнхен и Франкфурт. На прибытие запланировано три рейса из тех же городов.

Дмитрий Звонарев, коммерческий директор компании авиаперевозчика: «Терминал работает в тестовом режиме, ещё не все сервисы и услуги отлажены. Каждый день будут проходить совещания и подводиться итог. Мы надеемся, что вскоре, и это будет небольшой срок, мы войдём в терминал полностью».

Для удобства во всех терминалах и на подходах к ним дежурят сотрудники аэропорта в униформе с надписью «Спросите меня». У них можно уточнить информацию о месте отправления и прибытия рейса.

Возможно, поэтому серьезных проблем с пассажирами в первый день удалось избежать. Само здание ещё обживается. Интерьер пока не завершён. По всему терминалу предстоит установить скамейки, к открытию готовятся магазины. А на подступах к аэропорту не оборудованы места для курения и сложно найти урны для мусора. 

Администрация не отрицает, что многое придется доделывать уже по ходу работы аэропорта. Функционировать в полную силу объект начнет зимой 2014 года.