Следственный комитет по Петербургу сообщил о подробностях расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшей управляющей гостиницы «Прибалтийская», гражданки Польши Лидии Мирославы Вишневски.

«Вотервиль», находящийся на территории гостиницы, подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

27 декабря в аквапарке прошли обыски. Следователи изъяли ряд документов, пробы воды, а также установили грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. 

В частности, в «Вотервиле» оказались захламлены запасные выходы, были обнаружены горючие материалы, а электронные замки не открывались при срабатывании пожарной сигнализации. 

Напомним, уголовное дело на экс-директора «Вотервиля» было заведено в рамках расследования двух других инцидентов. В 2008 году около 200 человек отравились в бассейне, 111 из них – дети. Суд установил виновного – технического директора и назначил ему штраф в 70 тысяч рублей. В 2012 году в «Вотервиле» утонул семилетний мальчик. За гибель ребенка пока никто не ответил.

Местонахождение Вишневски не установлено. Возможно, женщину объявят в международные розыск. Ей может грозить до 6 лет лишения свободы.