Георгий Полтавченко направил губернатору Волгоградской области Сергею Боженову телеграмму со словами соболезнования в связи с терактами в Волгограде.

«Глубоко потрясен трагедией, произошедшей в Волгограде. От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких в страшных террористических актах.  

Преступления, совершенные террористами, бесчеловечны и жестоки. Вдвойне тяжело осознавать, что от их рук, от их злого умысла погибли мирные, ни в чем неповинные люди. Очень многие получили ранения.

Петербуржцы разделяют горе каждой семьи, потерявшей своих родных, и окажут волгоградцам всю необходимую помощь.

В эти тяжелые дни желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим и выражаю слова сочувствия родным и близким погибших.

Петербург скорбит вместе с волгоградцами». 

Первый взрыв в Волгограде прогремел 29 декабря, в воскресенье, на железнодорожном вокзале у стойки с металлоискателем. Погибли 17 человек, около 50 получили ранения. 30 декабря около девяти утра взрывное устройство было приведено в действие в троллейбусе. По данным «Интерфакса», погибли 14, пострадали 27 человек. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии. 

В октябре 2013 года в Волгограде произошел взрыв в автобусе. Погибли восемь человек, в том числе и террористка-смертница.