Первые итоги года решили подвести журналисты дирекции информационного вещания. В этом году Петербургу исполнилось 310 лет. Чем еще запомнились месяцы уходящего 2013 года корреспондентам новостей. Вместе с коллегами календарь перелистал Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «В 2013-м году корреспонденты и ведущие информационной редакции телеканала «Санкт-Петербург» провели в эфире 17,5 тысяч минут — это почти 300 часов или 12 дней. Вы увидели 2500 выпусков новостей. Всего за 300 секунд мы попытаемся вспомнить важные события уходящего года».

Первый месяц нового 2013 года начался с героического поступка капитана полиции Игоря Кузнецова. Инспектор спас тонувшую рядом с Троицким мостом женщину, находясь на дежурстве и услышав крики о помощи, офицер дополз по льду Невы до кромки воды, вытащил утопающую из полыньи, после чего передал ее медикам. 

Одной из главных тем в феврале была судьба 31 городской больницы. Ходили слухи, что её перепрофилируют, и она будет обслуживать только сотрудников Верховного и Арбитражного судов. Точку в споре двух столиц поставил губернатор. Георгий Полтавченко заявил – «Это медучреждение останется в системе городского здравоохранения». В конце месяца российский кинематограф понес тяжелую утрату — ушел из жизни Алексей Герман-старший. 

В марте новая потеря — Петербург простился с Марией Пахоменко. Легендарная артистка скончалась после продолжительной болезни. С ее именем связана целая эпоха в истории отечественной песни и ленинградской эстрады. 

В середине апреля в самом центре Петербурга развернулась настоящая спасательная операция. Ночью у реставрируемого Дворцового моста затонул буксир. Погибли двое. Виновным признали капитана, который грубо нарушил правила безопасности. Дело закрыли в связи с его гибелью. 

Кроме того, настоящий скандал разгорелся в музейном мире — во время прямой линии с президентом, директор московского Пушкинского музея Ирина Антонова предложила передать некоторые картины из Эрмитажа в столицу — для воссоздания закрытого много десятилетий назад Музея современного искусства. В итоге, эксперты признали идею Антоновой нецелесообразной. Полотна импрессионистов остались в Петербурге. 

Май запомнился открытием второй сцены Мариинского театра. Ее необыкновенные акустические характеристики и технические возможности позволяют считать этот театр самым технологически оснащенным в Европе. В Кронштадте торжественно открылся Морской Собор. Чин освящения совершил Патриарх Всея Руси Кирилл. А в день рождения города на Исаакиевской площади собрался хор, который насчитывал более 4 тысяч вокалистов. Полуторачасовое выступление вошло в Книгу рекордов России. 

В конце месяца сгорела крыша здания Технологического института — с огнем боролись 300 бойцов МЧС и 70 единиц спецтехники. Пламя не удавалось сбить 2 часа, в результате чего произошло обрушение купола. Одной из основных версии ЧП специалисты называли ремонт кровли. 

В июне в Петербурге прошел традиционный Международный Экономический форум. Суммарно бизнесмены заключили контракты на 10 триллионов рублей. Это почти в 30 раз больше, чем в прошлом году. Портфель подписанных документов для Петербурга составил около 130 млрд. рублей. Таким образом, был побит рекорд 2012 года. 

В разгар лета открылся фестиваль «Опера — всем», во время которого можно было бесплатно посмотреть спектакли под открытым небом в самых знаковых местах города. Специально для этого проекта было подготовлено четыре оперных постановки. 

Курьёзной историей запомнился август — 2 числа представитель сексуальных меньшинств решил провести акцию на Дворцовой площади. Правда, там его встретила компания десантников, отмечавшая профессиональный праздник. Взгляды голубых беретов и активиста не совпали, пикет продолжался минуты. Избежать драки удалось благодаря ОМОНу. В этот же день был запущен северный участок Западного скоростного диаметра. 26-километровая магистраль связала трассу «Скандинавия» с Приморским проспектом. Дорожное покрытие оценил президент России. 

В начале сентября — в Стрельне состоялся саммит большой двадцатки. Лидеры ведущих стран приняли Петербургский план. Так назван итоговый документ. Дивиденды для Северной столицы – 10% рост иностранных инвестиций. 

Практически сразу после саммита город отметил 300-летие Александро-Невской лавры: по Невскому проспекту крестным ходом прошли 100 тысяч человек. В день небесного покровителя Петербурга губернатор преподнес обители личный подарок — образ Богородицы, привезенный с Афона. 

В дождливом октябре весь город вышел на улицы, чтобы поприветствовать олимпийский огонь. В течение двух дней факелоносцы пронесли его не только по центральным улицам города, но и по пригородам Петербурга. Всего символ зимних игр вживую увидели 700 тысяч горожан. 

Вообще осенью 2013 года произошли значительные перемены к лучшему в сфере транспорта — в октябре вновь запущено полноценное движение по Дворцовому мосту, а в ноябре после реконструкции открыли станцию метро «Петроградская». В начале декабря первых пассажиров принял и новый терминал в «Пулково». Кстати, завершился год еще одним героическим поступком — охранник стадиона «Петровский» спас мальчика, который провалился под лед на Ждановке. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Выпадет ли снег в канун самого главного семейного праздника, пожалуй, этот вопрос остается главной загадкой уходящего года. Первый месяц зимы продолжает устанавливать новые температурные рекорды — и пока, увы, со знаком плюс».