В праздничные дни на железнодорожных вокзалах Петербурга будет усилена охрана. Увеличится число досмотров и частота патрулирования зданий.

Меры были приняты после взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде, который произошел накануне. В результате погибли 17 человек. Один из них скончался этой ночью в больнице. Еще около 50 человек получили ранения.

В пресс-службе «Пулково» сообщили — там так же будет усилен контроль.

Игорь Лаптев, руководитель службы по связям с общественностью и рекламе аэропорта «Пулково»: «Усилен контроль досмотра пассажиров, в предполетной зоне усилены меры, увеличена частота патрулирования аэровокзальных комплексов территорий аэродрома. В праздники аэропорт будет работать в усиленном режиме, все службы в связи с возрастающим пассажиропотоком сезонным, в том числе и меры безопасности, будут в усиленном режиме на период новогодних праздников».

Сегодняшний теракт в Волгограде стал уже третьим за год. Первый — произошел в пассажирском автобусе 21 октября. Тогда погибли 6 человек. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Волгограде.

Кроме того, по поручению губернатора в комитете по здравоохранению сейчас проходит экстренное совещание. Обсуждается готовность медучреждений Петербурга к приему пострадавших от терактов в Волгограде. Как сообщает пресс-служба губернатора, Петербург готов оказать весь необходимый объем медпомощи тем пострадавшим, которых МЧС может перевезти в город специальным бортом.