Сегодня в Калининском районе прошло заседание районной межведомственной комиссии, на которой и было принято решение о признании этих квартир аварийными, сообщает пресс-служба администрации района.

На время ремонта пострадавшим будет предоставлено жилье. Восстановительные ремонтные работы в пострадавших квартирах будут вестись под контролем Комитета по строительству Санкт-Петербурга. Остальные жильцы дома 1/4 на улице Ольги Форш в ближайшее время смогут вернуться в свои квартиры. Кроме того, на заседании было принято решение о том, все пострадавшие смогут получить от муниципальных властей материальную помощь до 100 тысяч рублей. 

Взрыв в жилом доме на улице Ольги Форш прогремел накануне вечером. Из дома были эвакуированы 56 человек, прошлую ночь они провели в ближайшем детском саду – всю ночь дом обследовался на наличие трещин и серьезных повреждений. Одна из возможных версий произошедшего  – неосторожное обращение с огнем или с газовым баллоном. Взрыв, предположительно, произошел на лестничной площадке между 7 и 8 этажами. Силой ударной волны выбило железобетонную панель, повредило окна. По словам очевидцев, они услышали 3 хлопка, потом начался пожар. Все обстоятельства и причины ЧП сейчас выясняют правоохранительные органы.