Сегодня 3-дневное открытое противостояние пошло на спад. Напомним, первые сообщения о практически насильственном выселении появились во вторник.

Пассивная осада — уже выселенными резидентами — продолжилась в среду. Комментарии креативщиков и их более успешных коллег — в материале Анны Мельник.

Диван-забрали, обои и паркет — оставили. Бывших резидентов арт-пространства «Четверть» пускают в здание по одному, по предварительной записи. Опись личного имущества нужно составлять заранее. Стандартная процедура. А ведь еще 2 дня назад в переулке Пирогова клубился дым, и десятки молодых людей махали кулаками. Бурная реакция на принудительное — и досрочное — выселение арендаторов в цветных кедах. Здесь больше нет веганского кафе и магазина необычной одежды. Тематические вечеринки и благотворительные акции, что собирали преимущественно хипстеров, отменили. Жалобы на собственника множатся. 

Кирилл Аксенов, резидент арт-пространства: «Пропал фотоаппарат и роутер. Роутер-вернули, фотоаппарат – нет. Он стоит 20 тысяч рублей». 

Владелец и новые арендаторы «Четверти» по-прежнему воздерживаются от комментариев. Тем временем в другом лофте — готовят новогоднюю ярмарку. У них все хорошо — хотя в прошлом тоже бывали хозяйственные споры. За работой строят предположения о причинах случившегося в «Четверти». Аренду платили неаккуратно, или владелец здания нашел более выгодных деловых партнеров, а может, и вовсе решил продать недвижимость — потому и затеял выселение. 

Наталья Скаландис, управляющий директор креативного пространства: «Безусловно, на рынке есть компании, которые пытаются за счет арендатора сделать улучшения на объекте. Но из профессиональных управляющих компаний я никогда не сталкивалась с такой практикой».

От такого застраховаться невозможно, говорят специалисты. Гораздо важнее, чем грамотно составленный договор, человеческие отношения — нельзя допускать в них трещин. 

Алексей Ешин, резидент арт-пространства: «Ты приходишь, старинный дом, а там-какие-то непонятные чуваки с дредами, все в татуировках, в пирсингах. Что они здесь делают? Откуда у них деньги? Это же невозможно. Давайте лучше сделаем тут обычную офисную ячейку. Недопонимание — основная проблема».

Совет экспертов один — и резиденты «Четверти» ему уже последовали. Суд. Отныне, уверяют молодые кураторы, будут действовать исключительно в правовом поле.