Конфликт в арт-пространстве «Четверть» пошел на спад. Бывшие резиденты начали вывозить свое имущество из здания в Пироговом переулке.

Процедура — стандартная, общепринятая. Составляется опись, и можно забирать личные вещи. Хотя двумя днями ранее владельцы здания выселяли арендаторов насильно. Из-за этого в центре города были настоящие уличные беспорядки, есть и пострадавшие. А накануне, опасаясь повторной потасовки, у наглухо закрытых дверей «Четверти» дежурили полтора десятка полицейских. Сегодня никто кулаками не машет — только жалуются.

Кирилл Аксенов, резидент арт-пространства «Четверть»: «Пропал фотоаппарат и роутер. Роутер — вернули, фотоаппарат – нет, это 20 тысяч рублей».

Скандал обсуждается, у людей из мира искусства — несколько версий случившегося. Аренду платили неаккуратно, или владелец здания нашел деловых партнеров побогаче, а может, и вовсе решил продать недвижимость — потому и затеял выселение. 

Говорят, от досрочного расторжения аренды никто не застрахован. Аналогичный хозяйственный спор может возникнуть на любом частном предприятии. Возможно, все дело в не сложившихся личных отношениях между арендаторами и собственником.

Алексей Ешин, резидент арт-пространства «Ткачи»: «Ты приходишь, старинный дом, а там — какие-то непонятные чуваки с дредами, все в татуировках, в пирсингах. Что они здесь делают? Откуда у них деньги? Это же невозможно. Давайте лучше сделаем тут обычную офисную ячейку. Недопонимание — основная проблема». 

Точку в истории с лофт-проектом «Четверть» должен поставить арбитражный суд. Бывшие резиденты обещают действовать исключительно в правовом поле.