Почти детективная история на улице Железноводской, 4 получила продолжение. Коммунальный сериал начался неделю назад. На головы жителей падает штукатурка, периодически с потолка идёт холодный дождь. Заливает все пять этажей.

Но источник бед найти не удавалось. В управляющей компании во всём обвинили соседа на шестом этаже. Но и его найти не могли, да и соседи не помнят, когда последний раз видели человека из 16-й квартиры. Где все это время он был, узнал Николай Растворцев.

О существовании жильца 16-й квартиры на 5 этаже его соседи узнали лишь недавно, когда начали ломать дверь. Все дело в том, что из-за старых труб, потопы на нижних этажах не редкость. На головы падали пласты штукатурки. Подозрение коммунальщиков пало на 16-ю. В целях безопасности воду там отключили. Но починить коммуникации — невозможно. Комнаты — одна сплошная баррикада. 

Сантехник приходит сюда не впервые. Хозяин утверждает — все эти вещи предназначались для строительства дачи. Но планы поменялись. И теперь он и сам не прочь очистить квартиру от хлама. 

Михаил Карпусь, житель дома № 4 по Железноводской улице: «Я все беру,  убираю. Я убираю, выношу все». 

Дмитрий Кондратьев, слесарь-сантехник: «Нам запустить надо стояк и смотреть, откуда течет. Сейчас вы говорите, потому что отключено, вы откуда видели? Мне здесь не пройти было. Здесь пешком шел». 

Больше ситуацией в квартире номер 16 обеспокоены соседи снизу. Марина Елисеева и потопы, и падения штукатурки пережила не раз. Но, увидев, что творится у жильца сверху, теперь боится и за пожарную безопасность и за санитарную обстановку. 

Регулярно звонит в управляющую компанию. Но там заявили — ремонт начнется, как только собственник квартиры обеспечит доступ к трубам. 

Светлана Быкова, технический директор управляющей компании: «Это частная собственность, и мы не можем делать тех работ, которые вы хотите. Мы можем написать письмо. Что это нужно сделать. Но, извините, если это нужно оплачивать за квартиру, в которой прописан этот мужчина, мы платить тоже не можем, у нас нет таких статей расхода. У меня нет бригады, которая чистит квартиры жильцов. Понимаете, нет таких людей». 

Николай Растворцев, корреспондент: «Все, на что удалось уговорить соседа с пятого этажа, это пустить к себе бригаду дворников, которых Марина Елисеева наняла за собственные деньги. За пару часов молодые люди вынесли несколько огромных мешков мусора, но хозяин квартиры вдруг решил, что остальное он выбросит сам. Можно только предполагать, сколько времени займет эта операция у пожилого человека».