С таким предложением к губернатору города обратился глава Эрмитажа. По мнению Михаила Пиотровского, это пространство могло бы стать площадкой для части торжественных мероприятий, которые сейчас проходят на Дворцовой площади.

Кроме того, в здании Биржи экспозиции смогут разместить и другие музеи. Директор Эрмитажа сегодня также говорил о перспективных проектах музея. В первую очередь о переезде коллекции импрессионистов в помещения Главного штаба.

Михаил Пиотровский, директор государственного Эрмитажа: «Хотелось бы, чтобы мы всегда обсуждали такие видовещи. Вот как будет выглядеть коллекция импрессионистов в этих помещениях с верхним светом, высокими стенами. Иногда любят говорить – «вот на третьем этаже в таких тесных помещениях…», мы еще посмотрим, как они будут выглядеть не в тесных помещениях».

Директор Эрмитажа также рассказал о подготовке к предстоящему большому балу на Дворцовой площади — в честь юбилейного для музея года. Также в сентябре 2014 года после реставрации будет открыт Запасный дом, затем Малый Эрмитаж и Главный штаб. А в последний день года уходящего Эрмитаж уже по традиции представит одну из приобретённых музеем вещей. Это фарфоровый сервиз времён Екатерины Второй.