Универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой, затем по тяжелой атлетике, а также по фехтованию, в августе – Сурдлимпиада в столице Болгарии Софии - На всех летних мировых стартах петербургские спортсмены становились триумфаторами.

Сегодня в спорткомитете назвали 10 лучших атлетов уходящего года. В их числе — ни одного представителя командных видов спорта. Зато сразу три спортсмена в список лучших попадают второй год подряд. Наталья Антюх — за «золото» на Чемпионате мира в Москве, Наталья Воробьева — за «золото» Всемирных игр боевых искусств, легкоатлет Евгений Швецов — за то, что в 2013-м стал четырехкратным чемпионом мира среди спортсменов с ограниченными возможностями. В этот раз к тройке присоединились чемпион летней Сурдлимпиады по дзюдо Сергей Беляев, рекордсменка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина, саблисты Екатерина Дьяченко и Николай Ковалев.

Юрий Авдеев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга: «Самый больший успех, наверно, был на Универсиаде в Казани 2013 года. В Казани, да и в Италии сейчас спортсмены наши победили с большим отрывом. Это еще раз показывает, что у нас есть резерв, у нас студенческий спорт развивается». 

По традиции, позиций всего 10. Но глава спорткомитета уже задумался над тем, чтобы увеличить в следующем году число лауреатов хотя бы до 20.