Об этом сообщает общественная организация «Зеленый фронт». 19 и 20 декабря экологам удалось установить объекты, с которых везутся отходы в поселок Шушары.

По данным «Зеленого фронта», свалка возвышается над землей на пять метров. За время проверки экологи насчитали около 50 машин, ввозивших мусор на территорию. 

«В минуту на свалку въезжает от 2 до 4 автомобилей с отходами, столько же одновременно становятся под разгрузку, на участке работает целая команда приемщиков, трактор едва успевает разравнивать мусорные отвалы, чтобы вновь прибывающие машины могли сбросить свой груз. Одновременно на свалку ввозится и грунт: отходы тут же закапывают», — говорится в сообщении активистов. Экологи отмечают, что ночью 19 декабря были зафиксированы несколько очагов возгорания мусора под толщей грунта.

По данным «Зеленого фронта», установлены два источника сбыта отходов: стройплощадка жилого комплекса на Пулковском шоссе, дом 20 «К» и площадка сноса аварийного дома на Бумажной улице, 8 «А». В первом случае генподрядчиком по строительству объекта является ЗАО «УНР-18», во втором – подрядчик ООО «СУ-60».

Напомним, в октябре собственника участка в Шушарах, на котором образовалась стихийная свалка, комитет по природопользованию дважды привлек к административной ответственности. В том числе, был назначен штраф в 1 млн рублей. Также привлекли к ответственности работавшие на участке организации, всем им выдали предписания об устранении нарушений.

Видео: канал пользователя greenpatrolkgd на YouTube