Чистовой вариант «Стратегии 2030», которую рассмотрит Экономический совет Петербурга, появится только после всех согласований с экспертами и обсуждения с общественностью. Губернатор Петербурга опубликовал свое мнение по поводу разногласий, касающихся новой стратегии города.

Как считает Георгий Полтавченко, сейчас, как и в случае с проектом реновации — горожанам пытаются представить происходящее со знаком минус.

Цитата: «Одни упрекают, почему «Стратегия» так мало похожа на детально прописанный советский пятилетний план. У вторых свое обоснование: мол, экономика страны и так на ладан дышит, не сегодня-завтра грянет полномасштабный кризис, и тогда будет не до стратегий. Что интересно, вывод и у консерваторов, и у либералов-рыночников примерно один и тот же. Реализовать «Стратегию» невозможно, цели ее утопичны, так как они не согласуются с текущими городскими программами и законами, в том числе с бюджетом-2014. То есть правительство Санкт-Петербурга делает напрасную работу», поясняет губернатор.

Задачи перехода к долгосрочному планированию — поставлены президентом России. «Стратегия» поможет обозначить этапы социально-экономического развития, которые войдут в госпрограммы Петербурга. И уже летом совместно с депутатами работа над бюджетом будет идти в соответствии с госпрограммами. Еще более четко и максимально прозрачно. Раньше все городские документы такого рода указывали лишь цели, но не содержали механизмов достижения.