После очередной неудачи четырехкратного чемпиона страны по футболу главный редактор и ведущий спортивного вещания Телеканала «Санкт-Петербург» Иван Лосев находит правильные слова, отвечая на актуальные вопросы о сегодняшнем «Зените».

Сегодня многие не самые авторитетные в мире спорта СМИ написали о конфликте между Лучано и группой игроков. Речь о костяке «Зенита» начала нулевых. Не буду Вас спрашивать о том, насколько это все правдоподобно и стоит ли обращать внимание на эти слухи. Но, ни для кого не секрет, что есть в коллективе профессионалы способные объединиться в конфронтации. В ситуации вокруг Денисова владельцы клуба заняли сторону итальянца. Стоит ли руководству прислушаться к мнению игроков, заработавших в «Зените» и имя и капитал, но находящихся уже в предпенсионном по спортивным меркам возрасте?

С приходом Халка и Витцеля в «Зените» началась перестройка. С ней не был согласен воспитанник клуба, опора команды, лидер последних лет Игорь Денисов. Действительно, в сложившейся ситуации руководство приняло решение поддержать точку зрения главного тренера и Денисову пришлось коллектив покинуть. Теперь, ситуация интересная и грустная одновременно. Когда был результат — вопросов к Спаллетти было не много. Сейчас же – нет ни игры, ни результата, обратно время не вернуть и что в данном случае делать руководству? Механизм запущен. Идет обновление состава, которую Спаллетти сам и затеял, и, похоже, что следующим кадром в этом обновлении может стать сам тренер.

Обладая едва ли не лучшей скамейкой в ведущем чемпионате Восточной европы, Зенит вот уже седьмой матч подряд не выигрывает. Пресса и болельщики судачат, что Спаллетти исчерпал себя как тренер для сине-бело-голубых, что он в кризисе.

Когда у тренера результата нет, то давление многократно увеличивается. Хочется верить, что Мистер не потерял контроль над ситуацией в команде и понимает как из этого кризиса выходить.  

Если Зенит не победит Аустрию и останется за бортом плей-офф Лиги Чемпионов — будет ли это означать, что поскольку евротурнир о победе в котором грезит Алексей Миллер в очередной раз провален, то и эпоха Спаллетти должна смениться новой. Или покровителям «Зенита» стоит задуматься о таких тиктанических сдвигах лишь по окончании премьерлиги. Золото в чемпионате спасет Спаллетти? 

Алексей Миллер не раз говорил о доверии Лучано Спаллетти. Даже стихи итальянские звучали. Но всему есть предел. Конечно, не выход из группы в данной ситуации, в какой оказался «Зенит» — это будет провалом. Тут даже мнений быть не может. Как в такой ситуации поступать? Очень сложный вопрос. Менять тренера в середине сезона — смысл? Даже не смотря на паузу зимнюю. С другой стороны, ничего не упущено. Здесь надо быть в администрации клуба, чтобы понимать о чем идет речь. Хотя такие решения принимает индивидуально один человек. 

Иван, в игре с «Тереком» от команды ждали победы. Вместо возрождения, как феникса из пепла, «Зенита» все увидели возрождение грозненцев. Едва отыгрывающийся с аутсайдером премьерлиги коллектив Спаллетти по-прежнему кандидат на чемпионство? 

С командой из Петербурга ничего не произошло, чтобы она сейчас возрождалась. Она была, есть и будет. Вопрос в игре. Точнее, в ее отсутствии. «Зенит» уже несколько лет — лидер российского футбола, поэтому даже если предположить потерю очков в предстоящем домашнем матче с «Уралом» — петербургский клуб будет считаться одним из главных претендентов на чемпионство. Что касается, «Терека», то у него новый тренер, а мы знаем, что смена наставника добавляет команде новых эмоций, часто — положительных. Тем более, такой специалист как Рашид Рахимов с «Зенитом» играть умеет. Будь-то «Амкар» или «Локомотив» — из 13 матчей — 6 он играл с петербургской командой вничью.  

Команда прилетела в Грозный только утром, сославшись на невозможность забронировать отель намедни. Это нормальная практика? Футболистам пришлось вставать рано, добираться до Пулково, потом перелет, потом дорога на стадион. Могло это сказаться на игре? 

Если честно, я не верю, что такой клуб как «Зенит» не смог забронировать отель в Грозном или ему в этом отказали. По моей информации, «Зенит» всегда останавливается в пяти, иногда в четырех-звездночном отеле. Может быть администрацию не устроили предложенные варианты, я не знаю. Но в любом случае, конечно, когда у тебя игра в 13:30, а лететь три часа, надо понимать в каком состоянии будут твои футболисты. 

Мытарство на поле и с «Атлетико», и с «Тереком»; отсутствие инициативы на острие атак — это игровой кризис или психологический?

Как бы не уходили от ответа сами зенитовцы или Лучано Спаллетти — понятно, что игра команды переживает кризис. И с каждым невыигранным матчем ситуация лучше не становится. Я думаю, что все идет от психологии. Вспомните конец сентября, середину октября. Да, команда вновь неудачно начала лигачемпионскую кампанию, вновь в первом матче проиграли на этот раз «Атлетико». При этом были хорошие шансы увезти из Мадрида, как минимум, ничью, если вы вспомните как складывалась встреча во втором тайме. Но потом были одержаны три победы, из которых две в гостях над «Ростовом» и «Крыльями». Очень важно не забывать, что по четыре мяча в каждом матче «Зенит» забивал после перерыва. Это значит, что если первый тайм не получался, Спаллетти было кем усилить игры, он ее усиливал, и команда добивалась убедительных успехов. А победа над «Спартаком» на «Петровском»? Валерий Карпин после матча сказал, что у «Зенита» скамейка мощнее, он и выиграл концовку. Посмотрите, сколько футболистов отличились в этих 3 матчах? 12 мячей на счету Данни, Аршавина, Халка, Файзулина, Шатова, Кержакова. После, победы над «ЦСКА», «Порто», одним словом — все было в рабочем порядке. Что случилось потом, надо разбираться детально. Конечно, еще в предыдущих матчах просматривались определенные ошибки, недочеты как со стороны футболистов, так и тренерского штаба. Например, получив в самом начале матча с «Порто» преимущество в одного игрока «Зенит» откровенно испугался. Перестал играть рать первым номером, и нас вновь спас Кержаков. Дальше, «Зенит» перестал выигрывать. На кубковый матч с «Тюменью» полетели полуосновным составом. Получили один мяч со спорного пенальти, второй закинули сами себе. А как можно рассуждать о поражении от «Спартака» на выезде, не говоря об упущенных моментах?! Ну это же просто не реально! И пенальти Халка, и выходы один на один. Даже при счете 2:3 не покидало чувство, что «Зенит» может выиграть — настолько ощущался игровой запас нашей команды. А вот с игры против «Ростова» — уже здесь, мне кажется, у некоторых футболистов не хватило мотивации. Понимайте как хотите, но нельзя не замечать внутренние противоречия, которые есть в команде. Это и ситуация с контрактом Широкова, его выступлением за сборную и не выступлением за клуб, это история с пенальти в исполнении Халка, когда по словам Спаллетти исполнять его в игре со «Спартаком» должен был Кержаков. Мы только говорили, что месяц назад «Зенит» имел усиление игры со скамейки. Сейчас нет только травмированного Данни. Все футболисты те же, не разучились же они играть?! Так что здесь, наверное, все-таки нет одной причины данного кризиса.    

Спад в игре «Зенита» во всех турнирах как раз совпал с новостями о проблемах с новым контрактом Широкова, затем с его травмой. Отсутствие результата может быть связано с этим?

Роман Широков один из основополагающих футболистов и «Зенита», и сборной России. Он им стал как раз при Спаллетти. Вспомните, Широков в победном розыгрыше Кубка УЕФА и ЧЕ-08 играл центрального защитника. И что с ним произошло за последнее время, какую игру он может демонстрировать? Так что, конечно, если не идет игра у Романа, может не пойти игра у команды. 

«Зенит» шел уверенно на первом месте пока не начались ответственные матчи на групповом этапе Лиги Чемпионов. Команда не показала там результата, которого ждали болельщики, а затем начались проблемы в первенстве России. Психологически команда так и не научилась играть в Европе? 

Мы не знаем какова судьба Лучано Спаллетти как главного тренера ФК «Зенит» на 2 декабря 2013 года. Но уже сейчас понятно, что выступления петербургской команды в Лиге Чемпионов при Спаллетти — один из, если не главный, вопрос подведения итогов его работы. Здесь сразу оговоримся — то, что при Спаллетти «Зенит» начал постоянно участвовать в Лиге — не обсуждается. Два чемпионства подряд — в том числе, и его заслуга как наставника. Но мы говорим о Лиге Чемпионов. ЧЕМПИОНОВ! «Зенит», показывая чемпионскую игру во внутреннем первенстве, куда-то терял ее, игру, в главном клубном турнире Европы, где вроде бы и надо ее показывать, доказывать, рекламировать себя на всю Европу. У Спаллетти не получается научить «Зенит» переключаться с «России» на еврокубок. К сожалению, из сезона в сезон мы это видим по играм в Лиге Чемпионов, реже — в Лиге Европы. 

ЦСКА смог выиграть золото в прошлом году, сражаясь лишь на внутреннем фронте. Российские команды, включая лидера — «Зенита», так и не умеют играть на высоком уровне чаще раза в неделю?

Мы с вами вспоминали сейчас — сентябрь-октябрь 2013 года. Все получалось, да с проблемами, с поражением в первом матче Лиге Чемпионов, но в целом результат же был. Для выступлений на два, а если и Кубок России, на три фронта, без учета матчей национальных сборных команд, нужен полноценных два состава. И как раз, в частности, ситуация с «Зенитом» нам хорошо это доказывает. Он постоянно играет в Еврокубках, и основные футболисты просто не имеют равноценной замены. 

Какую линию «Зениту» нужно укрепить прежде всего в предстоящую трансферную кампанию — оборону или атаку?

В «Зените» нет единственной позиции, требующей усиление. Вас устраивает, что сейчас Лодыгин есть, а за его спиной, если до конца не восстановился Малафеев, по сути, никого нет. Да, купили двух фланговых защитников, а центр обороны, является непроходимой преградой? После матча с «Тереком» не раз слышал, что нужно возвращать в центр поля Сергея Семака с тренерской скамейки. Данни получил травму, определяющий футболист команды, и все – игра в атаке пропала. Выйти на замену некому. Конечно, это поверхностный анализ, но понятно, что одним здесь, вряд ли, обойтись.

Лодыгин стал вратарем номер один или это еще вопрос? 

Ситуация с Юрием еще раз доказывает – в профессиональной карьере футболиста может случиться все, что угодно. Кто еще полгода назад знал о вратаре Лодыгине, выступающем за средний греческий клуб? Я думаю, что даже не все футбольные агенты. И это настоящая трансферная удача «Зенита». По полезности я бы сравнил ее с покупкой Доменико Кришито. Безусловно, Юрий номер 1 в «Зените» на данный момент. И я не знаю, что должно случится, чтобы ситуация изменилась. Вячеслава Малафеев, вроде здоров, но в заявку не попадает. В любом случае, хочется пожелать Вячеславу оправиться от всех повреждений и вернуть в борьбу за место в составе. Здоровая конкуренция – то, что нынешнему «Зениту» очень не хватает. 

Правильно ли, что как только у игрока «Зенита» возникают вопросы с контрактом, его агент начинает спекуляции в прессе на тему "игрок N может перейти в «Спартак»"? Насколько это уважительно по отношению к петербургским болельщикам?

Конечно, не в последнюю очередь, но и не в первую уж точно футболист думает о болельщиках, когда принимает подобное поворотное решение о продолжении собственной карьеры. Это доказывали исторические переходы знаменитых игроков из, например, «Барселоны» в «Реал» или из «Интера» в «Милан». В современном футболе вокруг спортсмена крутится огромное количество людей. И написать заметку по просьбе того или иного агента, запустить определенного характера слух – не является проблемой. Так что к любым сплетням необходимо в первую очередь относится как к сплетне.    

В среде ветеранов «Зенита» минувших лет принято критиковать Халка: тянет одеяло на себя, не вписывается в командную игру, не отдает мяч, является бледной тенью себя в сборной Бразилии. Насколько Живанилдо заслуживает такую молву, правильно ли, что год назад состоялся его трансфер? Он своих денег стоит? 

Халк – игрок мирового уровня, и то, что он играет у нас, в российской премьер-лиге – большая удача, я считаю. К сожалению, подобного класса футболистов в наш футбол можно привезти только за очень большие деньги. У наших клубов нет завидной истории на современной европейской арене, поэтому заманить к себе игрока экстра-класса можно только финансово. А изначально, когда за человека платят 60 миллионов евро в такой стране как Россия – к нему уже отношение особенное. За его действиями следят внимательнее, чем за остальными. И любая ошибка воспринимается на фоне заплаченных 60 миллионов. Лучано Спаллетти еще за несколько месяцев до покупки Халка говорил, что бразилец ему нужен. То есть, он понимал специфику игры нападающего, понимал, как использовать его сильные стороны. Поэтому, предъявлять претензии можно кому угодно, в том числе и Халку, но смысл? Все знали, что он за игрок, знали. Знали как он умеет и любит действовать. Он — по натуре лидер. Он — бразилец! Другой вопрос, что в начале своей зенитовской карьеры он оказался в около футбольных историях, с которых и началась перестройка «Зенита». Так что выступления Халка в нашей команде – это уже исторический момент.

topspb.tv