До старта 7-го международного турнира по плаванию осталось меньше суток. На Кубке Владимира Сальникова в 35 видах программы выступит 373 спортсмена.

Уровень соревнований серьезнейший — они входят в календарь Европейской Лиги плавания. Сегодня состоялась комиссия по допуску участников, совещание тренеров и заседание судейской коллегии. Готовы все и всё, в том числе и место действия — бассейн на улице Хлопина. Организаторы уверены, что на трибуны зрителей привлекут не только имена знаменитых российских пловцов: Евгения Коротышкина, Владимира Морозова, Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Данилы Изотова, Юлии Ефимовой. И иностранных чемпионов: Ласло Чеха, Кристиана Шпренгера и Камерона Ван дер Бурга.

Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания: «Естественно, они приезжают с удовольствием, естественно, мы в каждом конкретном случае определяем, как, кого и когда приглашать. Обычно после каждого крупного турнира — либо чемпионата мира, либо Европы, либо Олимпийских игр, — мы высылаем приглашения победителям». 

Некоторые страны, например, Голландия и Швеция готовы тратить собственные средства, чтобы отправить сборные в расширенном составе. Так что конкуренция в каждом из 35-ти видов программы ожидается серьезная. Отметим, самые зрелищные номера — эстафеты будут проходить в конце соревновательного дня. В первый этап войдут традиционные: 4 по 100 метров у мужчин и женщин, во второй – комбинированнная, 4 по 50. Турнир откроет предварительный заплыв в мужской стометровке вольным стилем завтра в 10 утра.