На четырех главных мировых стартах – летней Универсиаде, чемпионатах Европы, мира и мировом юниорском первенстве у нас 74 медали различного достоинства. На международном Кубке Сальникова у наших и заграничных атлетов появится очередной шанс побороться за награды в уходящем году.

Уже завтра в бассейне улице Хлопина будет жарко. В Петербург приезжают 373 спортсмена из 16-ти стран. В составе нашей команды поплывут в том числе призеры олимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы: Евгений Коротышкин, Владимир Морозов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Данила Изотов, а также недавняя рекордсменка мира и Европы – Юлия Ефимова. Из-за большого количества поданных заявок, организаторы установили минимальную спортивную категорию для допуска на Кубок – звание мастера спорта.

Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания: «Мы его позиционируем именно как турнир уже состоявшихся спортсменов. Те, кто сделал первые шаги к профессиональному плаванию.  Мастер спорта – это я считаю отправная точка. Это не то звание, на котором люди заканчивают свою профессиональную деятельность, это только начало». 

Для участников Кубка двухдневные соревнования начнутся со стометровки у мужчин вольным стилем. Всего запланировано 35 номеров программы, среди них кроме индивидуальных видов и двух традиционных эстафет 4 по 100 метров, две комбинированные – 4 по 50.