Кораблик шпиля Адмиралтейства - теперь ещё и символ качества. На петербургских продуктах появился специальный стикер, который гарантирует, что колбаса или коньяк соответствуют всем ГОСТам.

Производители добровольно отдают товары на дополнительную экспертизу в Центр контроля качества. Сегодня лаборатории, где проводят исследования, показали Георгию Полтавченко. 

Эксперты рассказали, как обманывают покупателя недобросовестные коммерсанты. В сгущенку вместо животного жира добавляют пальмовое масло, мясо буквально «накачивают» растворами, увеличивая его массу в десятки раз.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Роспотребнадзор может проверять товары не чаще одного раза в три года и только после предупреждения. Так что все к этому готовятся. С запуском этой программы жители будут покупать безопасные продукты». 

Каждый покупатель может ознакомиться с результатами экспертизы. Для этого нужно считать штрих-код товара с помощью смартфона или специального устройства, которые установлены в магазинах. На экране отразится протокол испытаний. Пока мясные изделия и алкоголь с петербургской маркой качества продаются только в одной сети гипермаркетов. Но через пару месяцев они появятся во всех торговых точках.