В центре Петербурга после полной реконструкции открыли ещё один источник теплоснабжения. На Караванной, 11 запустили современную газовую котельную. Она будет отапливать три жилых здания.

Старая, построенная 60 лет назад, была изношена на 85%. И просто не выдерживала нагрузок в морозы, с каждым днём становилась всё опаснее. Мощность новой котельной меньше, но благодаря современным технологиям она почти в три раза эффективнее. Да и протяжённость тепловой сети в новом варианте уменьшилась в полтора раза.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Реконструкцию надо было проводить. Если сказать, что теплоэнергетика в Центральном и Адмиралтейском районе была не очень хорошая — это ничего не сказать. 50 процентов котельных просто выработали свой ресурс».

Новая котельная значительно меньше своей предшественницы и спокойно поместилась в подвале. Обошлась новинка в 35 миллионов рублей. 

Стоит добавить, что согласно планам правительства Петербурга к 2015-му году город должен вовсе забыть о том, что такое котельные на угле или мазуте. На это потребуется 1 миллиард 300 миллионов рублей. Чуть больше половины суммы выделит Смольный, остальные средства — «Газпром» за счёт своей инвестиционной программы.