Её открыли в доме № 11 после полной реконструкции. Котельная будет отапливать три жилых здания. Старая, построенная 60 лет назад, была изношена на 85%. И просто не выдерживала нагрузок в морозы, с каждым днём становилась всё опаснее.

Мощность новой котельной меньше, но благодаря современным технологиям она почти в три раза эффективнее. Да и протяжённость тепловой сети в новом варианте уменьшилась в полтора раза.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Реконструкцию надо было проводить. Если сказать, что теплоэнергетика в Центральном и Адмиралтейском районе была не очень хорошая — это ничего не сказать. 50 процентов котельных просто выработали свой ресурс».

Новая котельная значительно меньше своей предшественницы и спокойно поместилась в подвале. Обошлась новинка в 35 миллионов рублей. Стоит добавить, что согласно планам правительства Петербурга к 2015 году город должен вовсе забыть о том, что такое котельные на угле или мазуте. На это потребуется 1 миллиард 300 миллионов рублей. Чуть больше половины суммы выделит Смольный, остальные средства — «Газпром» за счёт своей инвестиционной программы.