Китайские инвесторы предложили построить конгрессно-выставочный центр в Московском районе и технопарк - в Калининском, говорится в сообщении Комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга.

Комитет по инвестициям вместе с инвесторами из китайской «Хуань-Жэнь инвест» составит экономические модели для обоих проектов и представит их на заседании Совета по инвестициям в феврале 2014 года.

Презентация компании прошла во время встречи Георгия Полтавченко с действующими и потенциальными инвесторами. Кроме китайский проектов, свои идеи губернатору Санкт-Петербурга представили и другие зарубежные компании. Так, российско-турецкий консорциум Renaissance Construction и итальянская INC  предложила построить автомобильную магистраль через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц и  несколько дорожных развязок. Американский инвестфонд Westbrook Partners поучаствует в создании платных надземных и подземных парковок. Наконец, финская BetSet представила проект завода по производству бетонных блоков. Инвестиции, по словам представителей компании, составят десятки миллионов евро, предприятие обеспечит работой сотни горожан.