Выясняются всё новые подробности ночного преступления в инкассаторской машине. И иначе как детективными их не назовёшь.

Как стало известно полиции, по дороге из банка водитель предложил изменить маршрут и заехать в кафе. Там он купил кофе на всех и троим коллегам подсыпал сильнодействующее снотворное. Двое уснули сразу, а третий заметил неладное. 

По всей видимости, он пытался предотвратить преступление. Началась перестрелка и оба — и водитель, и старший инкассатор, погибли. Это дело — на особом контроле у руководства главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.

На месте, уже ставшего громким убийства, до самого утра работали правоохранители. Версии как и почему выжившие инкассаторы не помешали убийству коллег, а по некоторым данным спокойно спали в машине и почему деньги, которые перевозили в спецавтомобиле не похитили — менялись одна за другой. Все происходило так. 

В час ночи бригада инкассаторов выехала из банка «Открытие», расположенного на улице Книпович, это Невский район. Направлялась в Василеостровский. 200 миллионов везли в региональное управление инкассации, то, что на Детской улице. Но добралась только до центра города. 

Что случилось в пути, сейчас выясняют следователи. Известно, что в спецмашине находились четыре человека. Вызов в полицию поступил около двух часов утра. Прибывшие на Дворцовую набережную следователи и криминалисты, обнаружили в автомобиле тела водителя и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. А рядом мешки с деньгами. 

Следы от пуль видны на лобовом стекле. Первая версия — налетчики расстреляли водителя в упор. Вторая появилась почти сразу, после осмотра места происшествия — перестрелка возникла внутри салона. Следователи предполагают, между погибшими произошла ссора и они применили оружие. 

Сергей Капитонов, официальный представитель СУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что в магазине автомата старшего инкассатора не хватает — 11 патронов, а в пистолете водителя 7. Выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего». 

Выживших инкассаторов уже допросили. Возбуждено уголовное дело. Оно на особом контроле руководства петербургского Главка. 

А за последние три недели это уже второй громкий случай, связанный с именем банка «Открытие». 

В конце ноября в Петербурге произошло, можно сказать, ограбление века. Тогда на Кольцевой автодороге, на бронированную машину инкассаторов напали днём. Все происходило как в закрученном голливудском боевике — злоумышленники перегородили дорогу иномаркой, затем при помощи другого автомобиля заблокировали охранников в кабине и похитили деньги. Унесли с собой 139 миллионов рублей. План перехват тогда результатов не дал, поймать преступников не удалось до сих пор.