На этой неделе Владимир Путин выступил с очередным ежегодным посланием к Федеральному собранию. Для Петербурга очень важно, что прозвучала мысль о возможном скором объединении Верховного и Арбитражного судов.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Если это случится, то это случится именно в Петербурге. Куда, как известно, эти суды и переедут. 

Напомню, что речь идет о районе бывшего института прикладной химии на Петроградке. Так, что новая эра законодательной власти в России начнется именно в Петербурге.

Еще одна важная деталь в послании. Это формирование внутреннего спроса на высокие технологии. Только формирование здорового конъюнктурного интереса к инновационным идеям и стандартам может дать толчок нашей экономике. Это триллионы рублей. Но речь идет не об абстрактных инновациях. А о тех изобретениях, которые могут найти отражение в секторе реальной экономики. Вот что по этому поводу сказал Владимир Путин». 

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Сегодня у нас в среднем из 265 научных результатов только один становится объектом правовой охраны. Вклад добавленной стоимости, которая образуется от оборота интеллектуальной собственности, в ВВП России – менее 1%. 

Это не просто мало, это очень мало. В США этот показатель 12%, в Германии 7-8%, а у наших соседей в Финляндии – 20. Поэтому техплатформы должны быть нацелены на конкретный результат, на получение патентов и лицензий, на практическое внедрение разработок. 

Нам необходимо формировать внутренний спрос на высокие технологии. Вот это чрезвычайно важное обстоятельство – внутренний спрос нужен на эти технологии».